Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Студентами из Туркменистана разработана виртуальная экскурсия по Аллее вдохновения

Студентами-первокурсниками из Туркменистана разработана платформа, позволяющая совершать виртуальную прогулку по достопримечательности Ашхабада. Её создатели – А.Байрамдурдыев и И.Таджибаев – учатся в Институте телекоммуникаций и информатики. Благодаря данной разработке, можно удаленно прогуляться Аллеей вдохновения, которая расположена в столице Туркменистана. Содействие в работе молодым умельцам оказало Агентство «Türkmenaragatnaşyk».

Студенты входят в состав хозрасчетного ХО «Цифровое решение – IT-площадка», которое было сформировано на основе их родного института. Для создания экскурсии задействовались возможности ПО Krpano.

Локацию Аллеи вдохновения разграничили на три сектора, скомпонованные в порядке хронологии. В них включена дополнительная информация, рассказывающая о знаменитых людях Туркменистана, живших в стране в различные временные эпохи.

По всей планете виртуальное посещение парков и музеев с каждым годом становятся всё популярнее. Имея подключение к интернету, можно «перенестись» практически в каждый уголок земли. Все желающие уже сейчас могут отправиться на прогулку по Аллее зимой, однако в дальнейшем появится возможность полюбоваться ею и в другие сезоны.

Источник: metbugat.gov.tm

Добавить коммент.