Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан готовится к VI Саммиту глав прикаспийских государств

Межведомственная комиссия Туркменистана по вопросам Каспия собралась на первое заседание с новыми участниками. Мероприятие проходило в стенах МИД, а ключевой тематикой стала подготовка к VI Саммиту глав прикаспийских государств. В собрании принимали участие профильные вице-премьеры, руководство министерств и ведомств.
Во время своей речи Р.Мередов констатировал, что Туркменистан придерживается инициативной роли в каспийской тематике, выступая за принятие сбалансированных решений. Наша держава отыграла основополагающую позицию в создании договорно-правового базиса, касающейся взаимодействия в Прикаспийском регионе. И означенный процесс сегодня идет в крепком партнерстве с другими государствами Каспия. При этом внимание уделяется не только соблюдению международных правовых норм, но и экологической составляющей.
Глава МИДа рассказал о ряде документов, как действующих, так и разрабатываемых туркменской стороной, которые способствовали и будут способствовать расширения партнерства между странами региона в разнообразных секторах: экологии, безопасности, экономике, транспорте. Также немалое внимание уделяется развитию зеленой экономики и уменьшению последствий климатических изменений.
Р.Мередов отметил, что к предстоящему VI Саммиту глав прикаспийских государств следует осуществить комплексную подготовку, дополнительно очертив ключевые направления указанной деятельности.
В заключении было акцентировано, что Туркменистан и дальше продолжит активно способствовать сохранению мира и добрососедских отношений между странами Каспийского региона.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.