Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан посетил с рабочим визитом Глава МИД Узбекистана

Туркменистан посетил с рабочим визитом Глава МИД Узбекистана

Столицу Туркменистана с рабочим визитом посетили делегаты Узбекистана во главе с руководителем МИД Абдулазизом Камиловым. Министр иностранных дел Узбекистана был принят Главой Туркменистана.

Руководители внешнеполитических ведомств Туркменистана и Узбекистана стали подписантами правительственных соглашений по вопросам водохозяйствования и возмездного землепользования. Состоялись насыщенные переговоры представителей Туркменистана и Узбекистана по линии МИД с целью рассмотрения состояния и перспектив расширения туркмено-узбекского партнерства в политическом, дипломатическом, торговом, экономическом, культурном, гуманитарном секторах. Подчеркнуто значение осуществления визитов на высшем уровне для углубления двустороннего взаимодействия.

Министрами высоко оценен уровень партнерства по линии МИД и отмечена необходимость поддержки данной динамики, выражена схожесть позиций в вопросах укрепления региональной безопасности и стабильности.

В сфере экономики и торговли отмечена необходимость расширения непосредственных бизнес-контактов и диалога профильных специалистов. Обсуждались детали транспортного, энергетического, сельскохозяйственного, водохозяйственного взаимодействия Туркменистана и Узбекистана.

В ходе переговоров также затронуты аспекты культурно-гуманитарного и здравоохранительного взаимодействия. Дипломатами рассмотрена возможность совместного проведения культурных акций.

Источник и фото: mfa.gov.tm

Добавить коммент.