Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан применяет инновации при изучении культурного наследия

В многоцелевой малой лаборатории, действующей при Институте истории и археологии Академии наук Туркменистана, применяются инновационные технологии для более полного изучения археологических находок. Она укомплектована лазерным анализатором, который в настоящее время позволяет максимально точно определить химический состав обнаруженных артефактов. В ходе исследований используются новейшие достижения лазерной техники, спектроскопии и аналитического программного обеспечения.

Специалистами малой лаборатории были изучены осколки керамики из Нисы и Парыздепе, а также из других мест проведения археологических раскопок. Полученные результаты анализов позволяют предположить, что изделия, которые были обнаружены в вышеназванных поселениях, изготавливались на территории Южного Туркменистана, в предгорьях Копетдага. А это означает, что между людьми, проживавшими в данной местности, существовали торговые и культурные взаимоотношения.

Проводя сравнительный анализ химического состава останков керамики, обнаруженных в Парыздепе, с изделиями, найденными в других поселениях, было установлено, что они при сходном химическом составе имеют явные различия в способах обработки. Это означает, что хотя ингредиенты для создания сырья использовались примерно одинаковые, технологии создания керамики и её обжига имели определенные различия.

Исследование химического состава артефактов, обнаруженных в ходе археологических раскопок, позволит не только получить как можно больше информации о жизни далеких предков, но и максимально точно воссоздать историко-культурные памятники Туркменистана во время их реставрации.

Источник: metbugat.gov.tm

Добавить коммент.