Top.Mail.Ru
Новости Туркменистана от Arzuw.news

Туркменский медицинский университет укрепляет международное сотрудничество

Государственный медицинский университет Туркменистана имени Мырата Гаррыева стал полноправным членом Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран. Решение о его вступлении было утверждено руководством Ассоциации в ходе XXVII Генеральной Ассамблеи, прошедшей 16-17 октября в Атырау (Казахстан). Об этом сообщает интернет-издание “Туркменистан: Золотой век”. 

Это членство открывает для вуза новые возможности по развитию международных связей, укреплению академического и научного партнерства с университетами и исследовательскими институтами стран каспийского региона. Данное достижение стало важным шагом в повышении авторитета туркменской системы высшего медицинского образования на мировой арене.

В работе Ассамблеи, посвященной теме «Каспийская экосистема: интеграция науки и образования», участвовали представители вузов и научных организаций всех пяти прикаспийских государств. Обсуждение прозвучавших инициатив продолжилось в рамках международной научно-практической конференции «Досмухамедовские чтения – 2025».