Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменский ВУЗ создаст новое объединение с местной компанией

Институт телекоммуникаций и информатики Туркменистана создаст научно-производственное объединение совместно с Хозяйственным обществом «Aýdyň gijeler». Об этом заявил Азат Атаев, проректор ВУЗа по научной работе, кандидат технических наук, в интервью газете Туркменистан.

«В настоящее время ведутся работы по созданию совместного научно-производственного объединения Хозяйственного общества «Aýdyň gijeler» и нашего института. В институте уже имеется совместная экспериментальная комната «Aýdyň gijeler», оснащенная современным оборудованием»

Азат Атаев

Институт телекоммуникаций и информатики Туркменистана был создан на основании Указа Президента Туркменистана от 12 июня 2019 года. ВУЗ был основан на базе бывшего Туркменского государственного института транспорта и связи. В настоящее время институт готовит специалистов по 21 дисциплине на пяти факультетах.

Хозяйственное общество «Aýdyň gijeler» – крупный производитель обучающих компьютеров для первоклассников. Прошлым летом, Министерство образования Туркменистана приобрело у компании 73 885 учебных компьютеров туркменского производства.

Добавить коммент.