Arzuw NEWS - новости Туркменистана

«Ты не один» – благотворительная акция в доме престарелых

Согласно мнению социологов, одним из сильных факторов стресса для людей взрослой категории, является переживание одиночества. Чаще всего подобное наблюдается у лиц пожилого возраста. Принято считать, что именно в этом возрасте люди больше подвержены риску возникновения чувства одиночества, которое менее выражено в предыдущих жизненных этапах. К числу подобных случаев можно отнести снижение социальной активности, ухудшение состояния здоровья, снижение психофизических возможностей, сужение круга общения, потеря близких людей и др.

Аналогичная ситуация наблюдается и в домах престарелых, но с более выраженными проявлениями. Десятки женщин и мужчин изо дня в день пребывают с чувством одиночества. По данным исследования британских учёных, выполненного в 2016 году, в старости одиночество может стать причиной депрессии, паранойи, бессонницы, психосоматических жалоб и увеличить риск заболеваний сердца.

21 февраля этого года, в борьбе против этой психосоциальной проблемы, выступила группа молодых ребят, организовавшая благотворительную акцию «Ты не один» для постояльцев Дома престарелых города Ашхабада. Целью визита было вывести пожилых людей из состояния социального неравновесия, т.е. устранить дефицит во взаимодействии с ближайшим окружением.

Вручение памятных сувениров

Акция была предварительно запланирована инициативными волонтёрами за неделю, и каждый заинтересованный мог успеть внести свой некий вклад, а также принять в последующем активное или пассивное участие. В числе таких неравнодушных оказалась семья с тремя детьми. Юные братья – Илья, Кирилл и Ринат, возраст которых 17, 16 и 12 лет соответственно, подошли к этому творчески, и ко дню визита пожилых, изготовили им памятные сувениры.

Памятные сувениры для мужчин пансионата, сделанные руками детей

По случаю благотворительной акции было устроено чаепитие со вкусными угощениями. Постояльцы пансионата поделились занятными историями из своего прошлого, где каждый в последующем вступил в интересную дискуссию с гостями.

Чаепитие

«Благодаря безукоризненной работе персонала Дома престарелых, постояльцы обеспечены хорошими условиями проживания. Однако их однообразный затворнический образ жизни может неблаготворно влиять на их настроение и психическое здоровье. Пожилым необходимо внимание и постоянное общение, как и любому человеку. Чтобы не дать снижению социальной активности повлиять на их психосоматическое состояние, важно поддерживать с ними живую взаимосвязь», – рассказывает один из волонтёров Акции.

Считается, что одиночество часто обостряется в праздники, которые люди традиционно проводят в компании семьи, друзей и близких. И чтобы предстоящий праздник 8 марта стал для пожилых знаменательным, волонтёры запланировали очередной визит к ним, где смогут поздравить всех женщин с праздником весны.

«Первостепенная цель акции – показать старикам, что они не одиноки, что они важны и нужны. Не дать угаснуть огоньку в их сердцах. А вторая – эстафета добра. Привить молодому поколению склонность делать добрые поступки, дарить радость и видеть улыбки», – сообщают инициаторы мероприятия.

1 коммент.