Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В лагере отдыха «Алтын Дамджа» прошла Образовательная эко-акция ПРООН в Туркменистане

В лагере отдыха «Алтын Дамджа» прошла Образовательная эко-акция ПРООН в Туркменистане

Страновым офисом ПРООН в Туркменистане в сотрудничестве с прочими Агентствами ООН 2 июня 2021 организована Образовательная акция. Её участниками стали дети, отдыхающие в лагере «Алтын Дамджа», находящемся в Гёкдере. Цель мероприятия – улучшение экологической грамотности подрастающего поколения жителей Туркменистана.

Сессия проводится в рамках общественной кампании, приуроченной ко Всемирному Дню природного окружения. Данная акция стартовала 14 мая текущего года. Организаторами сессии в лагере отдыха, помимо ПРООН, выступили также Минобразования, Министерство сельского хозяйства и охраны природы, ряд Агентств ООН и молодые эмиссары ЦУР. Проведенное мероприятие полностью согласуется с задачами проекта «Устойчивые города».

Организаторы акции стремились не только повысить экологическую грамотность маленьких граждан Туркменистана, но научить их проявлять заботу о природном окружении. Эксперты ПРООН также ставили перед собой задачу дать детям осознать необходимость разумного расходования, уменьшения отходов и правильного обращения с ними.

Специалисты проекта ПРООН посредством презентации рассказали детям об отрицательном воздействии пластика на нашу планету и человеческое здоровье. Для лучшего усвоения поданного материала были проведены также тематические викторины, игры и спортивные состязания. Дети взаимодействовали с молодыми эмиссарами ЦУР с целью выработки экологически направленного поведения.

Специалист проекта «Устойчивые города» в Туркменистане Джемал Дурдыкова, рассказывая о задачах данной Образовательной сессии, отметила, что организаторы стремились в форме игры показать детям, насколько опасными являются изделия из пластика для природного окружения и здоровья человека. Кроме того, юным туркменистанцам старались донести, что именно от каждого из них зависит спасение нашей планеты.

Означенная важная инициатива позволила детям узнать о серьезных и важных вещах в наиболее доступной для них форме игры. Дети расширили свои знания относительно правильного поведения с отходами. А практические занятия и интерактивное обсуждение способствовали развитию в юных участниках сессии чувства рационального ресурсоиспользования.

В преддверии проведения данной акции, 31 мая 2021, эксперты ПРООН прослушали учебную сессию, направленную на улучшение экограмотности молодых эмиссаров ЦУР. Это, в свою очередь, способствовало их активной помощи в проведении Образовательной сессии в лагере отдыха «Алтын Дамджа».

Напомним, в столице Туркменистана состоялась эко-акция высадки древесных саженцев, проведенная сотрудниками структур ООН в формате проекта «Устойчивые города».

Источник и фото: tm.undp.org

Добавить коммент.