Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Мары состоялась выставка ко Дню работников культуры

Мары, 16 июня, /Arzuw NEWS/. В марыйском историко-краеведческом музее состоялась выставка, посвященная работникам культурного сектора Туркменистана.

На выставке были представлены разнообразные исторические ценности, такие как, ювелирные украшения, музыкальные инструменты, керамические изделия, древняя посуда.

– На сегодняшней выставке достойное место занимают работы наших местных художников-керамистов, – рассказывает в интервью с корреспондентом Arzuw.news заведующая культурно-просветительного отделения Бибисолтан Соегова. – Среди них изделие “Туйдукчи” Какаджана Какаэсенова одного из ведущих мастеров своего дела, выделяющийся своим художественным почерком, чьи произведения насыщены ярким национальным колоритом.

В скором времени экспонаты из марыйского музея будут доставлены в Дашогузский велаят, чтобы дополнить национальную сокровищницу туркменского наследия. Напомним, что с 22-го по 27 июня, в Дашогузском велаяте пройдет Неделя культуры в честь работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги, которая включит в себя различные праздничные мероприятия.

– Ожидаем, что экспонаты нашего музея привлекут значительно внимания. У нас очень много артефактов этнографического характера: ювелирные украшения, ковровые изделия, музыкальные инструменты также, древняя посуда, в прошлом, нашедшвя активное применение в быту у туркмен, – добавила Бибисолтан.

Добавить коммент.