Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В МИД обсудили активизацию вступления в ВТО

Вчера в МИД прошло заседание Правительственной комиссии по вопросам присоединения Туркменистана к ВТО под руководством замглавы МИД. На встрече присутствовали ответственные по данной теме представители министерств и госорганов.

Участниками обсуждались ключевые вопросы, которые касаются сотрудничества с ВТО. В частности, рассматривались перспективы интенсификации отношений с организацией. После ознакомления с отчетом за прошлый год, предоставленным Комиссией, стороны выступили за усиление интеграционного процесса в направлении получения Туркменистаном статуса наблюдателя в WTO. Присутствующим также был предоставлен для изучения Обзор торгово-экономической политики Туркменистана, составленный ВТО в формате утвержденных процедур.

Напомним, что состав Комиссии по ВТО был утвержден 15 июля прошлого года Главой страны.

Туркменистан проводит политику приведения в соответствие торгового законодательства и процедур, ориентируясь на требования WTO. Для страны присоединение к данной организации означает открытие новых горизонтов в области конкурентоспособных отраслей. Например, речь идет об углеводородных ресурсах.

Источник: mfa.gov.tm

Добавить коммент.