Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В северном регионе Туркменистана ведется активное строительство жилья

В северном регионе Туркменистана ведется активное строительство жилья

В северном регионе Туркменистана ведется активное строительство жилья. Так, накануне Дня защитников Отечества новое жилье получили работники велаятской прокуратуры. Торжества по случаю ввода в эксплуатацию двух новостроек состоялись в админцентре Дашогузского велаята. Каждый из четырехэтажных домов имеет по 16 квартир – трехкомнатных и четырехкомнатных.

Жилые помещения спроектированы в соответствии с актуальными стандартами качества и характеризуются качественной внутренней отделкой. Они просторны и имеют высокие потолки, что создает ощущение свободного пространства.

Через несколько лет новостройки будут утопать в зелени, ведь вокруг них уже растут саженцы деревьев хвойных пород. К четырехэтажным жилым зданиям уже подведены асфальтированные дороги и обустроены тротуары. В шаговой доступности находятся все ключевые объекты инфраструктуры – торговые заведения, лечебное и учебное учреждения.

Генподрядчик сданных новостроек – предприятие «Demirbetonönümleri». Качественная работа строителей не осталась без поощрения – от имени Туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова им были вручены ценные подарки.

Традиционно на торжествах по поводу новоселья побывало много разнообразных гостей – представители велаятской и городской власти, общественники, депутаты нижней палаты Национального парламента Туркменистана, старейшины. Новостройки еще раз подтвердили, что проводимая Президентом политика полностью согласуется с главным девизом – «Государство для человека!».

А спустя еще несколько лет в админцентре северного региона – вдоль автодороги, соединяющей Дашогуз с международным аэропортом, появится новый жилкомплекс. Он займет площадь, равную 71 га. Возведением жилых домов и инфраструктурных объектов будут заниматься специалисты Хозобщества «Йупек йолы гурлушык».

В составе нового жилкомплекса будет насчитываться несколько десятков многоквартирных жилстроений. В общей сложности в эксплуатацию планируется сдать 1469 квартир улучшенной планировки. Среди инфраструктурных объектов запланировано возвести современное лечебно-оздоровительное учреждение, Дом быта, дошкольное учреждение на 240 мест и общеобразовательную школу, рассчитанную на 600 учеников, а также ряд других сооружений.

В крупном жилмассиве будут обустроены все разновидности инженерных сетей – системы водо-, тепло- и электроподачи, канализационная система. Протяженность теплотрассы составит 5,4 тыс. м, подводящего водопровода – 4,6 тыс. м. Обслуживанием нового жилкомплекса будут заниматься одна электроподстанция, две канализационно-насосные станции. Обустроят также систему уличного освещения, для чего будет воздвигнуто свыше четырех сотен опор. В новом жилмассиве панируется широко применять подземный способ прокладки инженерно-коммуникационных систем.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.