Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистан придет потепление

Согласно прогнозам синоптиков, в Туркменистан придет потепление, которое затронет даже северные регионы страны. Также населению ряда территорий следует готовиться к вероятному дождю, а в некоторые дни – сильному ветру.

Ашхабад и Ахалский велаят встретят понедельник с температурой +13оС. Вторник и четверг принесут потепление до +15оС, а вот суббота не только принесет похолодание до +11оС, а и осадки – до 1 мм. В последний день недели будет еще холоднее – около +5оС.

Похожая ситуация наблюдается и в Балканском велаяте, правда, там будет чуть теплее. Понедельник начнется с температуры +12оС, которая до среды может повыситься до +14оС. В четверг резко потеплеет до +19оС, а в пятницу – до +20оС. В субботу столбики термометров вновь опустятся до +12оС. В регионе в этот день также ожидаются осадки – до 1,8 мм. В воскресенье температура воздуха снизится до +8оС.

Жители Дашогузского велаята также ощутят потепление, хотя максимальная температура воздуха здесь едва дотянется до показателей предыдущих двух велаятов. В понедельник столбики термометров достигнут максимального значения, равного +7оС, а со вторника по пятницу показатели будут колебаться в пределах +9оС…+11оС. Суббота принесет похолодание и сильные дожди. При наивысшей дневной температуре +8оС в регионе выпадет до 5,8 мм осадков. Последний день недели отметится сильным ветром, порывы которого будут достигать 15 м/с, при этом температура упадет до +3оС.

В Марыйском велаяте, начиная с понедельника и заканчивая четвергом, дневная температура будет держаться в пределах +13оС…+16оС. В пятницу потеплеет до +17оС. В субботу чуть похолодает – до +15оС, также вероятны небольшие осадки. В воскресенье температурный максимум составит +8оС. Также в регионе возможны дожди – до 1,4 мм.

Понедельник в Лебапском велаяте начнется с +9оС, а начиная со вторника столбики термометров могут подняться вверх до +12оС…+14оС. И такое положение продлится до пятницы включительно. В субботу станет еще теплее – до +15оС, однако на этот же день прогнозируется не только дождь (до 2,8 мм), но и ветер с порывами до 15 м/с. Всё это приведет к воскресному похолоданию – в этот день воздух прогреется не более чем до +7оС, возможен дождь.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.