Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане готовятся к посадкам картофеля

В северных районах Туркменистана готовятся к посадкам картофеля. При этом планируется нарастить долю частного сектора в деле выращивания «земляного яблока». Так, в этрапе им.Гурбансолтан-эдже Дашогузского велаята третья часть от общего объема территории, отведенной под картофельные посадки, будет засажена именно частниками. С этой целью из земельного спецфонда сельхозназначения будет выделено 350 га. Данная территория находится в ведении дайханского объединения «N.Andalyp».

Именно этрап им.Гурбансолтан-эдже является лидером по количеству выращиваемого картофеля среди всех северных областей Туркменистана. В нынешнем году весенняя посадка картофеля здесь будет развернута на 950 га земли, а уже для осенней посадки картофеля планируется выделить свыше 1000 га. Помимо дайханского объединения «N.Andalyp» выращиванием «второго хлеба» в данном этрапе занимается также ДО «Şawat».

В последние годы в Туркменистане проводится активная государственная политика, целью которой является реформирование отечественного агропромышленного комплекса. В частности, правительственные усилия нацелены на наращивание доли частного предпринимательства в сельскохозяйственной сфере Дашогузского велаята. С этой целью из земельного спецфонда сельхозназначения уже выделены земельные участки в аренду частным и юридическим лицам сроком на 99 лет. В нынешнем году привлечение частников к выращиванию картофеля планируется активизировать еще больше.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.