Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане отметили День работников здравоохранения и медицинской промышленности

В Туркменистане торжественными мероприятиями отмечен День работников здравоохранения и медицинской промышленности страны.

В честь профессионального праздника медиков в Туркменском государственном медицинском университете им. Мырата Гаррыева состоялось торжественное мероприятие, главными героями которых стали работники системы здравоохранения.

Врачам, ученым-медикам, медсестрам, санитарам в этот праздничный день были вручены награды и присвоены почетные звания, в их адрес и звучали наилучшие пожелания.

Всего награждены 24 работника системы здравоохранения, включая руководителей, а также рядовых сотрудников в столице и регионах.

Работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана поздравил президент Сердар Бердымухамедов. Глава государства в своем поздравлении подчеркнул, что забота о здоровье народа, обеспечение его мирной и счастливой жизни составляют основу его деятельности. Охрана здоровья человека – высшая ценность общества и государства – является одним из приоритетов государственной политики, что подразумевает решение широкого круга задач: профилактику и лечение заболеваний, повышение социальной защищённости населения, утверждение принципов здорового образа жизни, гарантирование здорового развития граждан всех возрастных категорий, особенно молодёжи.

С 2009 года День работников здравоохранения и медицинской промышленности в Туркменистане отмечался 21 июля.

В этот день 1995 года в стране была учреждена государственная программа «Саглык» («Здоровье») для реформирования системы здравоохранения. Но в августе 2019 года указом экс-президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова этот профессиональный праздник был перенесён с 21 июля на 10 октября.

Добавить коммент.