Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане стартовало возведение второй стадии кольцевой энергосистемы

В Туркменистане стартовало возведение второй стадии кольцевой энергосистемы

В Туркменистане стартовало возведение второй стадии кольцевой энергосистемы, осуществляемое подрядными организациями ГК «Туркменэнергогурлушык». Её цель – объединить электросети Балканского и Дашогузского велаятов, обеспечив тем самым надежное электрообеспечение данных регионов страны. ЛЭП-500, начинающаяся от подстанции «Балкан» и идущая в сторону Дашогуза, имеет протяженность свыше 560 км. На данном маршруте будут подготовлены железобетонные фундаменты и установлены опоры новой ЛЭП. Всего планируется смонтировать 1446 таких опор.

Генподрядчиком строительства к реализации проекта привлечены также и бизнес-структуры. Вместе с возведением ЛЭП запланировано также установить сопутствующее оснащение и системы.

Воплощение в жизнь данного проекта производится на средства, предоставленные для его реализации Азиатским банком развития. Госэлектроэнергетическая корпорация «Туркменэнерго» закупила требуемые для возведения высоковольтных ЛЭП и подстанций, оснащение, автотехнику и стройматериалы. Они были использованы в ходе возведения первой стадии кольцевой энергосистемы, объединившей Ашхабад с Балканабатом.

Завершение возведения туркменской кольцевой энергосистемы, которая соединит Ахал с Балканом и Дашогузом, запланировано на 2023 год. Воплощение в жизнь крупномасштабного проекта, получившего одобрение Президента Туркменистана, будет способствовать увеличению выработки электроэнергии, росту качества энергопоставок и улучшению социально-бытовых условий жизни туркменистанцев. Также с его помощью будет наращиваться отраслевой экспортный потенциал. Благодаря кольцевой структуре, велаяты и Ашхабад получат возможность осуществлять взаимное резервирование между своими энергосистемами. Обладая постоянными запасами, энергетики смогут ремонтировать и совершенствовать энергоблоки электроподстанции и ЛЭП без вреда для потребителей.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.