Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане запретили продавать сигареты людям моложе 21 года

В Туркменистане увеличили возраст, с которого в стране официально можно купить сигареты, а также табачные изделия, с 18 до 21 года.

Соответствующие поправки в Закон Туркменистана «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий употребления табачных изделий», сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан». Изменения вступили в силу со дня публикации Закона в местном печати.

В Законе указывается, что место продажи табачных изделий, касса или около нее должны иметь табличку «Продажа табачных изделий лицам, не достигшим 21-летнего возраста, запрещена».

В таком случае продавец может запросить у покупателя паспорт (замещающий документ) для определения истинного возраста покупателя; в случае непредставления паспорта (заменяющего его документа) он обязан отказаться от продажи табачных изделий.

Напомним, борьба с курением в Туркменистане началась в 1998 году с запрета рекламы табачных изделий. После этого в вузах страны было запрещено курение. В 2000 году курение запретили в общественных местах, на улицах, в административных зданиях и на военных объектах, а через два года был введён запрет на курение для водителей автотранспорта.
В мае текущего года в Туркменистане увеличили штраф за повторное курение в неположенных местах до 200 манатов.
К 2025 году Туркменистан планирует стать свободной от табака страной.

Добавить коммент.