Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Женеве представлены векторы внешней политики Туркменистана на 2022г.

В Женеве представлены векторы внешней политики Туркменистана на 2022г.

Постоянным представительством Туркменистана при женевском Отделении ООН организован брифинг – его основной темой стали внешнеполитические приоритеты и договоренности Туркменистана на 2022 год и дальнейший период. Место проведения мероприятия – Высший институт межгосударственных исследований и развития Женевы (Швейцария). Его участниками стали главы и делегаты дипмиссий, имеющих аккредитацию в Женеве, и межгосударственных формирований.

Проведение брифинга является продолжением инициативы Туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова «Диалог – залог мира», а также соответствует государственному девизу нынешнего года «Эпоха народа с Аркадагом».

Ключевое внимание в рамках мероприятия было сконцентрировано на итогах 2021 года, который был провозглашен Международным годом мира и доверия. Также было рассказано о масштабнейших событиях межгосударственного значения, произошедших в Туркменистане – эти мероприятия стали значимой вехой в развитии взаимосотрудничества как на региональном, так и на глобальном уровне. В их числе – Консультативный съезд глав стран Центрально-Азиатского региона и 15-й Саммит ОЭС.

Популяризация Общемировой инициативы Туркменистана «Диалог – залог мира» призвано способствовать консолидации стараний мирового сообщества, устремленных на укрепление миролюбивого и доверительного сосуществования всех народов Земли, повсеместное утверждение мира и доверия в межгосударственных взаимоотношениях.

Подчеркивалось, что девиз, под которым в Туркменистане пройдет текущий год, стал очередным подтверждением тому, что туркменистанцы решительно настроены на продолжение происходящих в стране преобразований, цель которых – реализация всех поручений и задач, которые были инициированы Президентом Бердымухамедовым.

Во время брифинга его участников ознакомили с основным видением Туркменистана, которое было озвучено Туркменским лидером нации во время его выступления на 76-й сессии Генассамблеи ООН.

Награждение юбилейными знаками отличия Туркменистана по случаю 25-летия нейтрального статуса государства завершило данное мероприятие. Медали получили Замгенсека ООН, исполнительный секретарь Еврокомиссии ООН по экономике госпожа Ольга Алгаерова и экс-Гендиректор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) господин Френсис Гарри (медаль была передана через Посла, постпреда Австралии при ВТО Джорджа Мину).

Источники: mfa.gov.tm и turkmenistan.gov.tm

Фото: mfa.gov.tm

Добавить коммент.