Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Спортсмены из 10 стран съехались на турнир в Ашхабаде

15 апреля в Ашхабаде стартует международный турнир по хоккею с шайбой с участием клубных команд из 10 стран.

Согласно Постановлению Президента Сердара Бердымухамедова, турнир проводится «в целях укрепления дружбы и братства, добрососедства между народами, популяризации физкультуры и спорта, активного утверждения в обществе принципов здорового образа жизни, широкого привлечения подрастающего поколения к занятиям спортом, а также дальнейшего повышения международного спортивного престижа».

Туркменистан на турнире будет представлен восьмикратным чемпионом страны «Галканом», представляющим одноимённый спортивный клуб МВД.

На предварительном этапе соревнований хоккеисты «Галкана» сыграют в группе «А» с командами «Ice Box» (Иран), «Оман Ханджарс» (Оман), «Бахрейн» (Бахрейн) и «Феникс» (Узбекистан). Группу «В» образовали: «Волат» (Беларусь), «Акмола» (Казахстан), «Дордой» (Кыргызская Республика), «Орхис-Казань» (Республика Татарстан, Российская Федерация) и «Гумуш Патенлер СК» (Турция).

Победители групп разыграют 20 апреля в финале главный приз. А команды, занявшие вторые места, выявят в очном поединке бронзового призёра турнира.

В Туркменистане, известном своими богатыми запасами природного газа и пустыней Каракумы, которая занимает большую часть территории страны, игра в хоккей является достаточно новым явлением. Тем не менее, на данный момент в Ашхабаде имеются три крытые ледовые арены с четырьмя катками. Ещё один Ледовой дворец для занятий зимними видами спорта, рассчитанный почти на 3 тысячи посетителей, функционирует в Национальной туристической зоне «Аваза» на берегу Каспия.

Первый Национальный олимпийский ледовый дворец на 1000 зрителей был построен в 2006 году, а в 2011-м и 2014-м – ещё две арены. Самая большая из них – Спортивный комплекс по зимним видам спорта, где пройдут все матчи международного турнира, способен вместить 10 тысяч зрителей.

Первый отечественный турнир на Кубок Президента Туркменистана по хоккею состоялся в 2012 году, который стал поворотным в развитии этого вида спорта в нашей стране. В том же году, согласно Распоряжению главы государства, победители кубкового турнира были направлены в один из крупнейших регионов Российской Федерации для прохождения учебно-тренировочных сборов на базе детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) казанского хоккейного клуба «Ак барс».

Расположенная в центре столицы Татарстана эта спортивная база считается одной из лучших в Европе кузниц профессиональных спортсменов, и поэтому многие юные хоккеисты, мечтающие стать звёздами мирового хоккея, стараются попасть именно сюда.

Туркменские спортсмены уже имели возможность заниматься под руководством опытных наставников из ДЮСШ «Ак барс»: тренеры из Казани готовили две наши команды к розыгрышу Кубка Президента Туркменистана. Одна из них – «Бургут» – и стала тогда обладателем почётного трофея.

На следующий год соревнования на Кубок Президента Туркменистана обрели уже статус международного уровня. В 2015 году в спортивном календаре страны появился ещё один национальный хоккейный турнир в честь Дня Государственного флага Туркменистана.

В том же году Туркменистан был принят в качестве ассоциированного члена в состав Международной федерации хоккея на льду (IIHF), а в 2018 году стал полноправным членом признанной МОК этой международной спортивной организации.

За год до этого события хоккеисты сборной Туркменистана завоевали малые золотые медали на состоявшемся в 2017 году турнире второго дивизиона в программе VIII зимних Азиатских игр в Саппоро (Япония). Победа наших соотечественников тогда стала настоящей сенсацией, так как хоккей в стране делал только первые шаги, и многим не верилось, что игроки из жаркого Туркменистана могут быть достойными соперниками. Однако подопечные Байрама Аллаярова опровергли все прогнозы: в группе «В» они убедительно переиграли команды Малайзии – 9:2, Макао – 16:0 и Индонезии – 12:2, а в финале также уверенно взяли верх над соперниками из Кыргызской Республики – 7:3.

В 2018 году туркменские хоккеисты с первой попытки выиграли в Сараево (Босния и Герцеговина) квалификационный турнир ЧМ с участием команд Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Боснии и Герцеговины и завоевали право дебютировать в 2019 году в третьем дивизионе чемпионата мира в Софии.

На первых своих двух чемпионатах мира в Болгарии и Люксембурге туркменистанцы удостоились бронзовых наград в третьем дивизионе. А в прошлом году на ЧМ в Кейптауне (Южно-Африканская Республика) наша хоккейная дружина завоевала серебряные медали в соперничестве с командами Люксембурга, Таиланда, Китайского Тайбэя и ЮАР.

Заметного успеха за последние два года добились и хоккеисты юниорской сборной Туркменистана. В 2023 году они в соперничестве со сборными Ирана, Монголии, ОАЭ, Таиланда и Узбекистана завоевали серебряные медали на состоявшемся в Улан-Баторе первом чемпионате Азии и Океании среди игроков не старше 18 лет. А в нынешнем году подопечные Гуванча Джепбарова и Максата Атаева добились такого же успеха в третьем дивизионе группы «В» чемпионата мира среди юниоров (U18), который проходил в Кейптауне с участием команд Гонконга, Таиланда, Туркменистана и ЮАР.

Остаётся надеяться, что эти успехи туркменского хоккея будут продолжены и на предстоящем в Ашхабаде международном турнире.

Добавить коммент.