Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Чемпион мира по спортивному самбо Мухаммет Коссеков – гордость Туркменистана

Триумфальной победы на чемпионате мира по самбо добился туркменский спортсмен Мухаммет Коссеков. Ему удалось спустя 27 лет вернуть престиж стране в турнире по спортивному самбо в легкой весовой категории среди мужчин, завоевав золотую медаль чемпионата.

На верхнюю ступень пьедестала почета четырежды поднимались самбисты Туркменистана. Но, с 1995 года туркменским спортсменам не удавалось выйти победителями в схватках на татами. Более четверти века понадобилось самбистам, чтобы вернуть в страну звание чемпиона мира по самбо.

Радует и тот факт, что в командном зачете туркменская сборная страны также выступила на высшем уровне. Копилка команды пополнилась шестью медалями: золотой, серебряной и четырьмя бронзовыми наградами. Однако, обойти сборные России, занявшей первое место, Кыргызстана и Белоруссии им не удалось.

Чемпионаты мира по боевым искусствам, в частности по самбо, проводятся ежегодно, так что есть надежда, что турнир следующего года порадует туркменских болельщиков более высокими результатами команды.

 

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.