Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Детский фонд ООН передал Туркменистану 4.4 тонны медикаментов

ЮНИСЕФ ООН направил в Ашхабад крупную партию дексаметазона – востребованного медицинского препарата, который широко используется для лечения респираторных вирусных заболеваний. Препарат был доставлен в Туркменистан в виде таблеток и инъекционных лекарственных средств на общую сумму 413 тыс. долларов.

В ближайшее время планируется распределение медикаментов по медицинским учреждениям Туркменистана. Партия лекарств позволит обеспечить максимальную степень готовности страны к реализации программы здравоохранения, принятой правительством. В рамках программы предусмотрен перечень мер, которые являются необходимыми для эффективного противодействия острым инфекционным болезням и в частности, коронавирусной инфекции.

Дексаметазон – протестированный препарат, который доказал свою высокую эффективность в борьбе с респираторными болезнями. ЮНИСЕФ ООН уже не в первый раз с начала пандемии поддерживает Минздравмедпром Туркменистана. Ранее фонд обеспечил доставку в Ашхабад 5400 диспансеров и других гигиенических принадлежностей для борьбы с пандемией.

Источник: sng.today

Фото: unicef.org

Добавить коммент.