Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Дипломатические работники Туркменистана отметили профессиональный праздник

Дипломатические работники Туркменистана отметили профессиональный праздник

Дипработники Туркменистана отметили в Ашхабаде свой профессиональный праздник. По случаю празднества, в ИМО МИД 2022 года организован форум «Диалог – залог мира». Тема и наименование мероприятия были определены на основании общемировой инициативы, объявленной Туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым, как философии межгосударственных взаимоотношений современности.

В форуме приняли участие руководители и сотрудники внешполитведомства Туркменистана, иностранных посольств и миссий межгосударственных объединений, действующих в Ашхабаде, а также будущие дипломаты и их наставники, общественники и журналисты.

Открытие торжества началось с поздравительного послания Гурбангулы Бердымухамедова, зачитанного Вице-премьером, Главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым. Президент особо подчеркнул роль дипработников страны, их существенный взнос в прогресс политического, гуманитарного и экономического взаимосотрудничества Туркменистана на глобальной арене.

С речью к присутствующим обратились также Постпред ПРООН в Туркменистане Н.Саакян, посол Соединенных Штатов С.Климоу, посол Ирана Голамаббас Арбабхалес, посол КНР Ц.Найчэнь и многие другие.

Лейтмотивом всех выступлений была идея «Диалог – залог мира». В настоящее время именно её активно воплощает Туркменистан в свлей внешполитдеятельности. В ней позитивный нейтралитет сочетается со здравым прагматизмом и общегуманистическими ценностями, которые близки и понятны каждому.

По завершению официальной части мероприятия, выпускникам ИМО МИД Туркменистана были вручены дипломы, а после – прошел праздничный концерт, приуроченный ко Дню дипработника Туркменистана и организованный силами студентов вузов. Присутствующие на представлении услышали не только национальные мотивы, но и различные языки мира.

В преддверии профессионального празднества туркменских дипработников по традиции прошел ряд спортивных состязаний, в которых участвовали команды из представителей внешполитведомства Туркменистана и дипломаты других государств, межгосударственных объединений, функционирующих в Ашхабаде. В числе соревнований были теннис, настольный теннис, волейбол, бильярд. Среди победителей последнего вида состязаний были представители американского (разновидность «Русская пирамида») и турецкого (разновидность «Pool») посольства. А вот в состязаниях по волейболу победителями вышли туркменские дипломаты. В теннисе сильнейшими оказались представители ЮНИСЕФ, а в настольном теннисе – представители ООН. Что касается студентов ИМО МИД, то они были сосредоточены на интеллектуальном межвузовском поединке «Брейн-ринг».

Источники: mfa.gov.tm и turkmenistan.gov.tm

Фото: mfa.gov.tm

 

Добавить коммент.