Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Дипломаты Туркменистана отметили профессиональный праздник

Труженики дипломатической службы Туркменистана в честь профессионального праздника поучаствовали в научной конференции. Мероприятие состоялось в здании Института международных отношений МИД станы.

Во время конференции «Дипломатия Туркменистана – её настоящее, прошлое и будущее» состоялась также выставка, приуроченная к вышеупомянутой знаменательной дате. Основными её темами были 30-летний юбилей государственной Независимости и двадцатипятилетие нейтрального статуса страны. Рассказала она и о нынешнем 2021, который проходит под девизом «Туркменистан – Родина мира и доверия».

К участию в событии были приглашены представители дипслужбы нашего государства, главы дипмиссий и представительств международных формирований, действующих на территории страны, преподавательский состав и учащиеся вузов, общественники, местные и иностранные журналисты.

Открыл мероприятие Зампред Кабмина и руководитель МИД Туркменистана Рашид Мередов, зачитавший поздравление от Лидера туркменской нации, адресованное собравшимся. В своем Обращении туркменский лидер отметил важное значение дипломатов в развитии взаимоотношений с другими странами, акцентировав внимание на том, что Туркменистан проводит миролюбивую политику, нацеленную на поддержание глобальной безопасности и стабильности, которую поддерживает мировое сообщество.

В течение конференции к собравшимся обращались представители вузов государства, зарубежные дипломаты, делегаты ООН и ЮНИСЕФ. Они отметили весомый вклад дипломатических деятелей Туркменистана в расширение и упрочнение дружественных уз и доверительных взаимоотношений, как на региональном, так и на общемировом уровнях. В своих речах выступающие подчеркнули значительную рольПрезидента Туркменистана, международные инициативы которого устремлены на поддержание мира и стабильности, а также на решение разнообразных вызовов современности.

Выступавшие совершили также экскурс в историю, рассказав о достижениях предков туркмен, задействовавших дипломатические принципы в международных взаимоотношениях того периода.

По итогам мероприятия принято Обращение к Лидеру туркменской нации, а также состоялось вручение дипломов МИД Туркменистана молодым работникам дипломатической службы и выпускникам Института международных отношений.

Источник: mfa.gov.tm

Добавить коммент.