Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Состоялась стартап-встреча предпринимателей и разработчиков Туркменистана

В столице Туркменистана состоялся стартап-форум предпринимателей и молодых разработчиков. Её организатором выступил Центральный совет Партии промышленников и предпринимателей (ПППТ). Поддержал мероприятие столичный городской комитет.

Собственные разработки и проекты презентовали учащиеся и молодые преподаватели таких вузов, как Институт телекоммуникаций и информатики, Институт международных отношений, Институт инженерно-технических и транспортных коммуникаций.

ПППТ уже не первый раз проводит такие стартап-мероприятия. Участвуя в них, бизнесмены знакомятся с существующими перспективами развития бизнеса в сфере технологий и свежими бизнес-моделями. Для молодежи такие мероприятия – шанс продемонстрировать собственные проекты потенциальным инвесторам, воплотить задумки в эффективные стартапы.

Основными темами презентаций стали такие разработки молодых ученых:

  • переработка стекла и отработанного пластика, создание соответствующего производства;
  • отбеливание целлюлозы с применением поля высокочастотного тока. Такая установка будет способствовать повышению экономической эффективности деятельности текстильной промышленности;
  • концепции развития транспортно-логистических мультимодальных коридоров с привлечением представителей бизнес-кругов Туркменистана. В концепциях рассмотрены такие регионы, как Каспийский и Центрально-Азиатский.

ПО и web-разработчики также представили свои наработки.

Подобные стартапы существенно способствуют активизации фундаментальной и прикладной исследовательской деятельности, а также обеспечивают практическое применение перспективных наработок и разнообразных инноваций.

У МСБ Туркменистана есть немалый потенциал. И здесь стартапы успешно реализуют на практике модель взаимодействия предпринимателей и молодых ученых с инновационными идеями.

Источник: газета «Нейтральный Туркменистан»

Добавить коммент.