Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В столице Туркменистана состоялся инновационный форум

В столице Туркменистана состоялась двухдневная международная научно-практическая конференция по вопросам применения в производственном процессе инновационных технологий. Организаторами мероприятия, проводимого в гибридном формате, выступили Академия наук Туркменистана и Министерство образования страны.

Основная цель форума – демонстрация достижений туркменской научно-образовательной сферы в постепенном инновационном совершенствовании страны.

Местом открытия конференции стал Инженерно-технологический университет им. Огузхана. В стенах вуза также проводилась выставка, посетители которой могли ознакомиться с научными работами студентов и преподавателей в сфере биомедицинских технологий, экологии и защиты природной среды, наноэлектроники и кибербезопасности, другими инновационными предложениями, ориентированными на практическое использование. Выставка также транслировалась в онлайн-режиме, что позволило ознакомиться с её экспонатами участникам мероприятия из других стран.

Участниками форума стали руководители научно-образовательной сферы Туркменистана, ученые, специалисты в разнообразных областях, преподаватели и студенты высших учебных заведений. А режим видеосвязи позволил присоединиться к конференции главам и делегатам крупных научных учреждений и вузов из 20 стран. Это, безусловно, способствовало формированию партнерства в широком формате.

Во время пленарного заседания были заслушаны доклады, как туркменских специалистов, так и видных ученых из России, Италии, Японии, Китая, Польши, Республики Корея, Эфиопии, Палестины, Азербайджана.

Докладчики отметили, что за три десятилетия независимости Туркменистану удалось осуществить значительный скачок в развитии технологий и науки. В вузах и соответствующих научных учреждениях ведется фундаментальные исследования.

В данном направлении страной и сейчас продолжает вестись целенаправленная работа. Так, вплоть до 2025 разработаны программы по переводу научной сферы Туркменистана на цифровую систему и по развитию технологий и химической науки.

Важным для туркменской образовательной сферы стал 2020 – время, когда Минобразования в стране был открыт Центр инновационной информации. Ключевыми заданиями данного формирования стало способствование реализации задач, определенных Концепцией цифрового образования.

В Туркменистане также совершенствуется процесс изучения иностранных языков, методика преподавания предметов по точным и естественным наукам. Намечен поэтапный переход на 12-летнюю систему обучения.

Выступающие также затронули вопросы применения в производстве научных открытий, сделанных туркменскими учеными, отметив важность обмена опытом с профильными учреждениями из других стран.

Во второй части конференции работа была распределена на три тематические секции. В Академии наук прошло мероприятие, посвященное инновационной экономике, как базе для прогресса. В Международном университете нефти и газа им.Я.Какаева рассказали о значении применения инновационных технологий в нефтегазовой сфере, а в Институте телекоммуникаций и информатики – о том, какую роль играет международное сотрудничество в развитии информационно-коммуникационных технологий.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.