Arzuw NEWS - новости Туркменистана

История уникального сборника стихов туркменского поэта Махтумкули

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана хранится уникальный экземпляр сборника стихотворений Махтумкули Фраги. Об этом сообщает интернет-издание Asmannews.

Особенность этого тома таится в его истории. В 1942 году 18-летний младший лейтенант Сейитнияз Атаев взял сборник стихотворений Махтумкули с собой на фронт. В перерывах между сражениями он читал стихотворения классика своим однополчанам. После одного из боев солдат обнаружил на сборнике след от пули, поняв, что это спасло его от гибели. С этого момента сборник стихов Махтумкули стал его талисманом.

Впоследствии молодой солдат стал кавалером четырех орденов: «Красного Знамени», «Александра Невского», «Отечественной войны» 2-й степени, «Красной Звезды». В мирное время Сейитнияз Атаев стал видным общественным деятелем, литератором, публицистом, языковедом, переводчиком, прозаиком, сценаристом и документалистом. Он является автором ряда романов, очерков, сценария к фильму.

Ветеран войны удостоен Государственной премии Туркменистана имени Махтумкули, званий заслуженного работника культуры страны и почётного старейшины народа. 19 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Сейитнияза Атаева.

Добавить коммент.