Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Эксперт Мурад Хаитов: о Конституции Туркменистана

Туркменский эксперт доктор юридических наук, профессор и почетный старейшина Мурад Хаитов на странице сетевого издания Centralasia.news представил новую аналитическую статью о развитии Конституции Туркменистана.

18 мая 1992 года Туркменистан одним из первых стран Содружества принял собственную Конституцию. С этого момента в стране начал формироваться новый госстрой, который базируется на возрождении исконных традиций и обычаев туркменского народа.

В статье эксперт рассказал о том, что за время существования независимого нейтрального Туркменистана были приняты современные законы и нормативно-правовые акты, установлены крепкие внешнеполитические связи со многими государствами мира.

За годы действия Основного закона страны произошли позитивные изменения, касающиеся гарантий в признании прав и свобод человека. Всего с 1992 года Конституция Туркменистана изменялась 9 раз в соответствии с общемировыми стандартами правового государства.

Доктор юридических наук отметил, что в настоящее время Конституция играет в стране не только важную юридическую, но и социальную роль, регулируя институты общественного и государственного устройства.

Добавить коммент.