Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Энергетический институт Туркменистана получил мировое признание

Международная ассоциация университетов предоставила свое членство Энергетическому институту Туркменистана (г.Мары). Секретариат объединения находится в столице Франции. Организация, сформированная в 1950г. при содействии ЮНЕСКО, объединяет более 650-ти вузов из 150-ти стран.

Отметим, что в этом году учебному заведению Туркменистана, где готовят специалистов машиностроения, электроэнергетической и электронной отрасли, исполняется 25 лет.

В 2021-м г. студенты Энергетического вуза заняли 65 призовых позиций, участвуя в олимпиадах госуровня. Кроме того, ребята достойно представили Туркменистан в восьми виртуальных состязаниях международного уровня, организованных НОЦ из городов Санкт-Петербург и Лондон, Американского университета в Болгарии, Израиля, Силезского университета г.Катовице в Польше. Всего туркменским студентам удалось получить 34 медали, из которых – 9 золотых.

Отметим, что в процесс обучения здесь активно внедряются современные технологии. В частности, вуз участвует в международном проекте HiEdTec.

Источник и фото: «Нейтральный Туркменистан»

Добавить коммент.