Юлдуз Джумабаева открыла счет медалям Туркменистана на V играх Исламской солидарности

Юлдуз Джумабаева

Юлдуз Джумабаева стала обладательницей первых наград Туркменистана на V играх Исламской солидарности, проходящих в турецком городе Конья, сообщается на сайте Игр.

24-летняя тяжелоатлетка, выступившая в весовой категории 49 кг, удостоилась бронзы, показав в сумме двоеборья третий результат – 167 кг (74 кг – рывок, 93 кг – толчок). Она также стала обладательницей двух малых бронзовых медалей. Первое и второе место завоевали спортсменки из Турции.

Отметим, что Юлдуз Джумабаева является первой женщиной в Туркменистане, ставшей чемпионкой мира по тяжелой атлетике. В результате пересмотра допинг проб чемпионка мира 2018 года тайская штангистка Тунья Сукчароен была дисквалифицирована, а результаты Джумабаевой были признаны лучшими на этом мировом первенстве.

Сейчас Юлдуз работает тренером в 1-й спортивной школе этрапа имени Гурбансолтан эдже Дашогузского велаята.