Юная шахматистка из Туркменистана получила бронзу чемпионата мира среди кадетов

В период с 26 по 28 апреля в албанском городе Дуррес проходил чемпионат мира по шахматам среди кадетов. Об этом сообщает интернет-издание «ТуркменПортал».

9-летняя Айя Байрамова, воспитанница заслуженного тренера Туркменистана Гульджахан Овлякулиевой, завоевала бронзовую медаль в формате «блиц». Всего в соревнованиях приняли участие 375 юных спортсменов из 43-х стран мира. В ходе турнира Айя набрала 7,5 очков из 11-ти возможных, уступив спортсменам из России и Индии. От Туркменистана также выступала Дунья Русланова. Из-за допущенной ошибки в последнем туре Дунья заняла 7-е место. 5-е место турнира в формате «блиц» завоевала 7-летняя Айлар Хемраева.

По сообщению Шахматной Федерации Туркменистана большинство туркменских спортсменов финишировали в верхней части турнирной таблицы.