Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Карты засоленных земель в Туркменистане будут создавать по ГИС-технологиям

В Ашхабаде прошел онлайн-тренинг по обучению специалистов составлению карт засоленных почв с помощью современных ГИС-технологий. Данное обучающее мероприятие было инициировано и проведено Глобальным экологическим фондом и ФАО ООН.

Участниками трехдневного тренинга стали специалисты государственных ведомств, а также члены СПП Туркменистана. Всего обучение прошло более сорока человек. Тренинг был направлен на изучение ГИС-технологий, его участникам представили современные методы картографии с применением дистанционного зондирования и возможностью получения оперативных результатов в реальном времени. Применение подобных технологий оценки засоленности почвы дает возможность значительно сократить временные и трудовые затраты.

Также участники тренинга изучили подходы ФАО к картированию в различных государствах, требования к исходной информации для формирования карт солончаков. Мероприятие дало возможность подробно познакомить с процессом картографирования и изучить факторы, оказывающие влияние на засоленность земель.

Источник: orient.tm

Фото: oir.mobi

 

Добавить коммент.