Новости Туркменистана от Arzuw.news

МИД Туркменистана: 4678 человек эвакуированы по гуманитарному коридору

В МИД прошел брифинг, посвящённый международной гуманитарной деятельности Туркменистана

В Министерстве иностранных дел Туркменистана сегодня прошел брифинг, посвященный международной гуманитарной деятельности республики. Мероприятие собрало руководителей внешнеполитического ведомства, глав дипломатических миссий, представителей международных организаций и аккредитованных в Ашхабаде СМИ.

Заместитель Председателя Кабинета Министров, Министр иностранных дел Рашид Мередов представил обзор гуманитарной деятельности страны в рамках Международного года мира и доверия. Он подчеркнул, что развитие международного гуманитарного сотрудничества является приоритетным направлением внешней политики, инициированной Национальным Лидером туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедовым и реализуемой Президентом Сердаром Бердымухамедовым.

По данным министерства, Туркменистан участвует в 54 международных организациях и гуманитарных программах, включая документы по международному гуманитарному праву. Особое внимание было уделено работе гуманитарного коридора, созданного республикой для эвакуации из региона Ближнего Востока.

Как сообщил глава внешнеполитического ведомства, услугами коридора воспользовались 4678 человек – граждане 52 стран мира. Эта инициатива получила высокую оценку международного сообщества.

На брифинге выступили послы и представители десяти государств: Узбекистана, Таджикистана, Малайзии, России, Казахстана, Индии, США, Китая, Ирана и ОАЭ. Также слово взяли Постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапаченко, Посол ЕС Беата Пекса и глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Кахи Имнадзе.

Все участники мероприятия выразили благодарность руководству Туркменистана за содействие в эвакуации иностранных граждан во время эскалации на Ближнем Востоке и дали высокую оценку гуманитарному подходу республики в международных отношениях.

Источник: МИД Туркменистана

Добавить коммент.

К другим новостям