Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Национальный праздник туркменского скакуна отметили во всех велаятах Туркменистана

30 апреля на всей территории Туркменистана отмечался Национальный праздник туркменского скакуна. О праздничных мероприятиях в стране сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В Ахалском велаяте состоялись концерты с выступлением творческих коллективов, конференции, конкурсы, фестивали и выставки. На прошедшей неделе был проведен марафонский забег скакунов. В ходе празднования были подведены итоги конкурса красоты среди лошадей, а также результаты творческого конкурса.

В Балканском велаяте у памятника ахалтекинскому скакуну развернулись выставки декоративно-прикладного искусства. Были представлены работы ремесленников и мастериц. Можно было увидеть искусно выполненные ковровые и кожевенные изделия. Состоялся концерт с участием мастеров искусств, где прозвучали традиционные песни и мелодии.

Дашогузский велаят отметил праздник красочным концертом. Была развернута выставка образцов конного снаряжения, аксессуаров для жокеев, изделий мастеров.

В конноспортивном комплексе Лебапского велаята состоялся праздничный концерт, организована книжная выставка и экспозиция работ художников велаята. В Саятском этрапе развернулся целый городок из юрт, высажены саженцы, прошли выступления канатоходцев.

В Марыйском велаяте состоялись праздничные мероприятия в историко-краеведческом музее. На площади конноспортивного комплекса развернулась выставка художников, состоялся концерт спортивных, танцевальных и вокальных коллективов.

Добавить коммент.