Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Посол Италии посетил Центр Технологий АН Туркменистана

Посол Италии Диего Унгаро побывал с визитом в Центре технологий АН Туркменистана. Итальянский диппредставитель встретился с руководителем Центра ‒ М. А. Гурбанниязовым, начальниками ряда отделов и побеседовал о потенциале углубления партнерства с исследовательскими центрами представляемой им страны. Также Д. Унгаро осмотрел лаборатории для исследований, где получил информацию касательно основных направлений практической работы Центра Технологий.

Центр Технологий включает лаборатории по направлениям: фармацевтики, энергетики и энергосбережения, охраны экологии, нанотехнологий, биотехнологий, геоинформации, синтеза новейших материалов, пищепрома, проектирования и монтажа экспериментальных установок, внедрения инноваций в действующее производство.

На данный момент в Туркменистане работает 16 компаний с участием итальянских инвесторов, зарегистрировано 22 инвестпроекта, оцениваемых в $13 млн. По предварительным оценкам итальянских экспертов, объем торгового оборота между Туркменистаном и Италией к завершению 2019 составлял €200 млн.

Источники: ambashgabat.esteri.it, science.gov.tm, trend.az

Добавить коммент.