Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Посол Туркменистана и губернатор Астрахани провели встречу в Москве

Посол Туркменистана в России, Батыр Ниязлиев, и губернатор Астраханской области РФ Игорь Бабушкин провели встречу в Москве. Российский губернатор поблагодарил Президента Туркменистана и туркменскую нацию за гуманитарную помощь, предоставленную региону во время обострения пандемии COVID-19.

Участники переговоров обговорили активизацию торгово-экономического взаимодействия между регионом РФ и Туркменистаном, с начала 2020 объем оборота составил $7 млн. И.Бабушкин высказал стремление диверсифицировать взаимодействие: Астраханский регион готов обеспечить поставки аграрной и рыбной продукции, и в то же время нуждается в текстильных изделиях, хлопке, полипропилене из Туркменистана.

Обсуждались также транспортно-транзитные вопросы, включая обустройство особого портово-экономического хаба в Астрахани. Рассматривается потенциал строительства судов для Туркменистана на астраханских верфях. Стороны также обсудили организацию грузового и круизного сообщения по реке Волге от Москвы к портам Каспийского моря через Астрахань.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.