Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Представительство ЕС в Туркменистане провело онлайн-кампанию в поддержку прав животных

Представительство Европейского Союза в Туркменистане провело онлайн-кампанию в поддержку прав животных в Туркменистане. Акция совпала с принятием закона «О собаководстве и кинологической деятельности». Закон запрещает жестокое обращение с собаками и был хорошо воспринят широкой публикой.

В период с 1 по 10 августа Представительство ЕС в Туркменистане призвало своих подписчиков в социальных сетях публиковать фотографии и видео, демонстрирующие любовь и заботу о питомцах. Кампания освещалась в местных СМИ и получила положительные отзывы широкой общественности.

«Нашей целью было показать, что забота о животных и домашних питомцах делает людей добрее и лучше. Мы также стремились поддержать принятие нового Закона «О собаководстве и кинологической деятельности» в качестве первого шага к созданию политики в отношении бездомных животных. Наши питомцы и животные — это живые существа, а не собственность. Очень важно показать детям с раннего возраста, что забота о домашних животных и доброта ко всем животным должны быть частью нашей повседневной жизни. Благополучие животных и разработка гуманной политики в отношении бездомных животных является обязанностью государства. Забота о животных является частью жизни любого здорового общества», — отметила г-жа Рената Врубель, временный поверенный в делах Представительства ЕС.

Кульминацией акции стало посещение приютов для животных, расположенных в городе Аннау, примерно в 40 минутах езды к юго-западу от Ашхабада, где Представительство ЕС совместно с Обществом охраны природы и группой волонтеров передали корм и лекарства для жителей приютов.

«Араса пендже» и «Подари мне жизнь» — два из немногих приютов для животных, действующих на территории Туркменистана и способных одновременно принять сотни животных.

На сегодня «Араса пендже» содержит 450 животных, а «Подари мне жизнь» является постоянным домом для 70 собак и 12 кошек.

Источник: Пресс-релиз Представительства ЕС в Туркменистане

Добавить коммент.