Президент Сердар Бердымухамедов провёл заседание Кабинета Министров в цифровом формате, на котором рассматривались ключевые вопросы государственной жизни страны.
Председатель Меджлиса Дуньягёз Гулманова представила отчёт о работе национального парламента. Депутаты готовят законопроекты по экономическим, политическим и культурным направлениям, активно развивают международное сотрудничество. Состоялись встречи с делегациями Сената Пакистана и ОБСЕ, представители парламента совершили служебные поездки в Душанбе и Сараево.
Заместитель председателя Кабмина Ходжамурад Гелдимырадов доложил о сотрудничестве с ООН. В рамках второго этапа регионального проекта ПРООН планируется создать учебно-информационные центры в Ашхабаде и шести этрапах велаятов для профессиональной подготовки молодёжи. Президент одобрил это предложение и поручил вице-премьеру организовать соответствующую работу.
По топливно-энергетическому комплексу вице-премьер Батыр Аманов отчитался о деятельности госконцерна “Türkmennebit”. Проводится модернизация автоматизированной системы Туркменбашинского нефтеперерабатывающего комплекса. Глава государства поручил обеспечить надёжную работу предприятия.
Заместитель председателя Кабмина Тачберды Атахаллыев представил информацию о ходе сельскохозяйственных работ. В велаятах продолжается уборка зерновых с задействованием комбайнов и автотранспорта. На хлопковых полях проводится междурядная обработка и внесение удобрений. В Дашогузском велаяте ухаживают за рисовыми площадями, в Лебапском продолжается посев риса, в Марыйском обрабатывают поля озимой сахарной свёклы.
Президент поручил организованно провести зерноуборочную кампанию и контролировать сдачу урожая.
Источник: TDH
Добавить коммент.