Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Президент Туркменистана отметил значение образования для достижения ЦУР

Лидер туркменской нации в ходе заседания Халк Маслахаты уделил внимание и образовательной отрасли, играющей важнейшее значение в достижении Целей Устойчивого Развития (ЦУР), продуктивной интеграции Туркменистана в мировое сообщество. В Туркменистане продолжается строительство новых учебных заведений всех уровней, они обеспечиваются всем необходимым материально-техническим оснащением, реализуется цифровизация образования.

Талантливое молодое поколение активно вовлекается в науку и творчество в вузах, НИИ, научно-технологических, научно-клинических, научно-проектных центрах, опытно-производственных лабораториях. Молодые ученые трудятся в сфере ИТ, нанотехнологий, альтернативной энергетики, биотехнологий, молекулярной биологии, генетики, медицины, фармацевтики, экологии, инновационных аграрных исследований, экономики. Туркменские учащиеся и молодые специалисты принимают участие в профильных олимпиадах и конкурсах, обмениваются опытом с зарубежными коллегами.

Резюмируя выступление по данной отрасли, Президент Туркменистана дал поручение создать Программу в области подготовки молодых специалистов с разработкой определенных векторов повышения квалификации.

Источник: tdh.gov.tm

Добавить коммент.