Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел рабочее совещание в цифровом формате с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Т.Атахаллыева и хякимов всех велаятов по вопросам развития аграрного сектора.
Руководители регионов отчитались о ходе сезонных сельскохозяйственных работ. Хяким Ахалского велаята Т.Нурмырадов доложил о темпах вспашки полей, подготовке техники и семян к севу пшеницы, междурядной обработке хлопчатника, а также подготовке к осеннему севу картофеля и овощебахчевых культур.
Хяким Балканского велаята Х.Ашырмырадов сообщил о подготовке к посевному сезону, работах на хлопковых полях и сборе урожая картофеля и овощебахчевых культур для обеспечения внутреннего рынка.
Руководитель Дашогузского велаята Д.Бабаев отчитался о завершающем этапе уборки зерновых, подготовке к посевной пшеницы, работах на хлопковых полях и уходе за рисовыми полями согласно агротехническим нормам.
Хяким Лебапского велаята М.Аннанепесов доложил о вспашке и подпитке полей минеральными удобрениями, работах на хлопчатнике, сборе урожая овощей и бахчевых культур, уходе за рисовыми полями.
Руководитель Марыйского велаята Б.Оразов сообщил о продолжающейся вспашке полей, подготовке техники и семян пшеницы, работах на хлопчатнике, уборке урожая картофеля и овощебахчевых культур, а также севе сахарной свёклы.
Все хякимы отчитались о ходе строительства объектов социально-культурного и производственного назначения в рамках Программы Президента социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной программы преобразования социально-бытовых условий населения до 2028 года.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Т.Атахаллыев представил доклад о ходе сезонных кампаний в сельском хозяйстве по всей стране, включая перевозку и хранение урожая пшеницы, подготовку к посевной и работы на хлопковых полях.
Глава государства подчеркнул важность строгого соблюдения агротехнических норм для получения богатых урожаев и дал конкретные поручения всем участникам совещания. Президент отметил особое внимание государства к развитию аграрного сектора через закупку современной техники, внедрение водосберегающих технологий, строительство оросительных систем, развитие семеноводства и животноводства.
Источник: TDH
Добавить коммент.