Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Президентом Туркменистана определены векторы внешнеполитического курса страны

https://orient.tm/ru/post/36241/po-itogam-2021-goda-zafiksirovan-rost-vo-vseh-sferah-ekonomiki-turkmenistana-goskomstat

Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым определены ключевые направления внешнеполитического курса страны. О них глава государства рассказал в своем выступлении в ходе расширенного правительственного заседания, прошедшего в рамках внеочередного заседания Халк Маслахаты. В связи с этим вице-премьеру и главе внешполитведомства Рашиду Мередову был адресован ряд поручений.

Туркменским лидером отмечена значимость наращивания взаимосотрудничества с заинтересованными государствами, межгосударственными и региональными формированиями на обоюдовыгодной и паритетной основе.

Президент отдельно остановился на стратегическом взаимодействии с ООН. В данной сфере требуется активно действовать с целью популяризации в Сообществе Наций и в его формированиях инициативы «Диалог – залог мира».

Воплощая транспортную, экологическую и энергетическую дипломатию, следует и дальше тесно контактировать с рядом межгосударственных и региональных формирований, среди которых СНГ, ВТО, ОБСЕ, ОИС и прочие.

Р.Мередову было поручено отдельное внимание сосредоточить на дальнейшей интенсификации взаимосвязей с государствами Центрально-Азиатского региона и другими ближними странами, с которыми Туркменистаном уже налажено результативное партнерство. В частности, следует обеспечить выполнение задач, обозначенных в Совместном заявлении, которое было принято лидерами стран Центрально-Азиатского региона во время Консультативного собрания – данное мероприятие прошло в Туркменистане в 2021 году.

В числе ключевых внешнеполитических векторов продолжает оставаться конструктивное взаимосотрудничество с Прикаспийскими государствами. Как отметил Туркменский лидер, с ними следует реализовывать новые варианты и направления партнерских взаимоотношений. Так, одной из первоочередных задач в данном направлении является обеспечение высокого организационного уровня проведения VI саммита руководителей Прикаспийских стран, который состоится в Туркменистане в 2022 году.

Не утрачивает своей актуальности и постепенное развитие всестороннего взаимосотрудничества со странами Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и Америки. Президент подчеркнул, что деятельность в данном направлении нужно проводить как на правительственном, так и на министерском и ведомственном уровнях.

Источник: tdh.gov.tm

Фото: телеканал «Altyn Asyr»

Добавить коммент.