Спортсмены из Туркменистана взяли 6 медалей на первенстве мира по тяжелой атлетике

Как сообщает национальное агентство «Туркменистан Золотой век», на юношеском первенстве мира, которое проходит в Албании, отечественные тяжелоатлеты за первые два дня соревнований завоевали 6 медалей.

Одной из победительниц стала 13-летняя Огульшат Аманова, выступающая в весе до 45 кг. Огульшат опередила 12 спортсменок, взяв серебряную медаль в рывке и две золотых в толчке, обойдя по сумме двоеборья (156 кг) филиппинскую спортсменку и прошлогоднюю чемпионку из Индии.

Еще одним медалистом первенства мира стал Перхат Багтыяров. Туркменский тяжелоатлет выступал в весе до 61 кг и соревновался с 18-ю штангистами. Ашхабадский спортсмен взял золото в толчке и две серебряные награды в рывке.

В сумме баллов (258 кг) Перхат обошел атлета из Вьетнама и всего 1 кг уступил обладателю золота из Филиппин.

Выступить на первенстве теперь предстоит Дидарбеку Джумабаеву (до 67 кг) и Сулейману Джафарову (до 96 кг), а также – Медине Амановой (до 59 кг), Гулялек Какамырадовой (до 64 кг) и Анамджан Рустамовой (до 81 кг).