Стала известна чемпионка Туркменистана по шахматам

Первое место в турнире высшей лиги Туркменистана завоевала 17-летняя спортсменка Лала Шохрадова из Лебапского велаята, которая является мастером ФИДЕ. Об этом сообщается в интернет-издании «Туркменистан: Золотой век».

За звание чемпиона боролись 14 сильнейших шахматисток страны. Состязание шло по круговой системе. Лала Шохрадова набрала 10.5 очков, на 0.5 балла обойдя свою главную соперницу перворазрядницу Мерьем Агаджанову, которая заняла второе место. Третье место в завершившемся турнире завоевала Огулсурай Байрамбаева. Воспитанница Сердара Байрамсахедова набрала 9 баллов.

Лала Шохрадова начала заниматься шахматами с 5-ти лет, и уже в 9 лет получила чемпионский титул в Таиланде среди соперниц своей возрастной категории. В 12 лет юная шахматистка дебютировала в составе сборной Туркменистана на Всемирной шахматной Олимпиаде-2018. За плечами Шохрадовой – титул победительницы в национальном чемпионате среди девочек до 16-ти лет, а также победа в рапиде в ноябре 2022 года. На протяжении всех этих лет девушку тренирует Гульхан Курбандурдыева.