Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Студенты из Туркменистана завоевали призовые места в мировом Кубке по поединкам на поясах

Студенты из Туркменистана, получающие высшее образование в Елабужском институте Казанского (Приволжского) федерального университета завоевали призовые места в мировом Кубке по поединкам на поясах. Состязания проходили в г.Уфа (Башкортостан, РФ). Сведения об этом размещены на офсайте Генконсульства Туркменистана в РФ (г.Казань, Татарстан).

Эмирхан Эсенов, соревнуясь в весовой группе 75 кг, заполучил «бронзу», а Байрамораз Гуванжов, состязаясь с соперниками в весовой группе 62 кг, добыл «серебро». Турнир собрал более 200 участников, представивших 26 государств.

Спортсмены из Туркменистана, мастерски владеющие приемами поясной борьбы, в 2013 году продемонстрировали превосходные результаты в данном виде состязания, приняв участие в 27-й Всемирной Универсиаде, которая прошла в российском Казани. Тогда они заполучили 2 «золота», 3 «серебра» и 6 «бронз». В следующем году в городе Ульяновск (Россия) состоялось мировое первенство среди юниоров, в котором участвовали спортсмены, не достигшие 20-ти лет. В этот раз мастерами поясной борьбы из Туркменистана было завоевано по три медали каждого вида – золотые, серебреные и бронзовые.

За последнее десятилетие гореш – туркменская национальная борьба на поясах – обретает всё возрастающую мировую популярность. Данная особая разновидность спортивного состязания может похвастаться глубокими историческими корнями и на сегодняшний день является одним из символов историко-культурной уникальности туркменской нации. Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в 2015 году было инициировано создание Всемирной федерации гореш.

Указанный вид спорта впервые был введен в программу V Азиады – соревнований в закрытых пространствах и по боевым искусствам. Мероприятие состоялось в сентябре 2017 года в г. Ашхабад. Мастера туркменской национальной борьбы гореш тогда смогли завоевать 23 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Источник и фото: kazan.tmconsulate.gov.tm

Добавить коммент.