Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Студенты Туркменистана стали триумфаторами международной олимпиады по математике

Студенты Туркменистана стали триумфаторами международной олимпиады по математике

Сборная студентов из Туркменистана, участвовавшая в международной олимпиаде по математике, продемонстрировала выдающиеся результаты, став абсолютным лидером интеллектуального соревнования. Туркменскими учащимися было одержано 19 побед в индивидуальном и 3 – в командном зачетах. Мероприятие проводилось в онлайн-режиме с 5 по 8 мая, а его организатором впервые выступил Международный университет гуманитарных наук и развития (МУГНиР)

Олимпиада проходила как в индивидуальных, так и в командных состязаниях. Её языком был английский. В интеллектуальном состязании сошлось 600 участников из 17 стран, представляющих 84 вуза. Свои математические способности продемонстрировали математики из России, Казахстана, Украины, Армении, Эстонии, Азербайджана, Ирана, Польши, Узбекистана, Болгарии, Аргентины, Греции, Румынии, Турции, Китая, Индии и Индонезии.

В состав туркменской сборной вошло 205 студентов-представителей 17 вузов. Именно она стала абсолютным лидером Олимпиады, удостоившись 121 диплома всех трех степеней.

Следует отметить, что в командном зачете из 3 побед – только одна числится за студентами вуза-организатора. Две другие завоевала команда, представляющая ТГУ им. Махтумкули.

Зато в индивидуальном зачете студентам МУГНиР удалось опередить ТГУ им. Махтумкули на одну победу – они завоевали 6 первых мест против 5-ти. Остальные призовые места распределились между рядом других высших учебных заведений страны.

Что касается вторых и третьих мест, то их в индивидуальном зачете, соответственно, 27 и 67. В командном зачете всего одно второе место завоевала студенческая команда вуза-организатора. Четыре третьих места распределились между другими туркменскими вузами – Госэнергоинститутом, Туркменским Госпединститутом им. С.Сейди, Инженерно-технологическим университетом им. Огузхана и государственным архитектурно-строительным институтом.

Представители зарубежных вузов завевали 27 побед и 91 призовое место в индивидуальном туре, а в командном этапе олимпиады – 5 побед и 15 призовых мест.

Источник: turkmenistan.gov.tm

 

Добавить коммент.