Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Тяжелоатлеты Туркменистана готовы достойно представить страну на Олимпиаде

Тяжелоатлетами Туркменистана продолжается подготовка к Олимпиаде-2021, которая пройдет летом в японской столице, городе Токио. На данный момент спортсмены готовятся к квалификационным соревнованиям. По их результатам будут определены обладатели путевок на участие в главных спортивных соревнованиях четырехлетия.

Учебно-тренировочные сборы проводятся опытными наставниками с учетом передовых практик в спортивной сфере. Среди высококвалифицированных специалистов, настраивающих туркменских спортсменов на достойное выступление – заслуженные тренеры страны Артур Эмирян и Икрам Маткаримов, а также мастер спота международного класса Умурбек Базарбаев, четырежды участвовавший в Олимпийских играх.

Среди сильнейших спортсменов-тяжелоатлетов можно отдельно выделить Реджепбая Реджепова, уроженца Дашогузского велаята. Он входит в состав туркменской национальной мужской сборной и уже успел стать мастером спорта международного класса. Кроме того, Реджепов является представителем спортивной династии.

Декабрь минувшего года принес штангисту уверенную победу на открытом чемпионате Туркменистана по тяжелой атлетике в категории 81 кг. Мероприятие проходило в столичном Олимпийском городке. Реджепбай продемонстрировал отличный спортивный результат, подняв в рывке 145 кг, а в толчке – 175 кг. В итоге им было набрано в сумме 320 кг, что и обеспечило спортсмену триумф.

Кроме того, в активе Реджепбая – победа в Кубке Азии, который проходил в 2011 году, серебряная медаль, которую он завоевал в том же году в Таиланде, на чемпионате Азии среди юниоров. Еще одно серебро добыто им по итогам чемпионата мира в американском Анахайме, состоявшемся в 2017 году. В том же году спортсмен-тяжелоатлет стал победителем Азиады-2017.

Теперь же перед штангистами поставлена цель завоевать путевки на главное спортивное мероприятие нынешнего года, продемонстрировав высокие результаты и добившись новых достижений в своей дисциплине.

Источник: orient.tm

Добавить коммент.