Top.Mail.Ru
Arzuw.news'den Türkmenistan haberleri

BM Karayla Çevrili Gelişmekte Olan Ülkeler Konferansı Avaza'da Devam Etti

Awazi Eylem Programı BM Forumu'nun Gündeminde

Аваза, 7 августа – Arzuw.news. В Национальной туристической зоне «Аваза» на туркменском побережье Каспия продолжила работу Третья Конференция ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю (РСНВМ), в формате пленарных сессий. Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Во второй день форума участники сосредоточились на обсуждении путей преодоления изолированности от мировых рынков и препятствий для социально-экономического развития стран без выхода к морю. В работе конференции принимают участие главы государств и правительств, представители международных организаций и частного сектора.

Центральной темой дискуссий стала выработка эффективных механизмов для преодоления препятствий, связанных с географическим положением развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Участники подчеркнули важность модернизации транспортной инфраструктуры, включая порты, с обеспечением экологического благополучия.

Делегаты отметили необходимость консолидации усилий на глобальном и региональном уровнях в области транспорта в рамках новой десятилетней программы. Особое внимание уделялось вопросам привлечения инвестиций в логистику, инфраструктуру и обеспечение свободы транзита для решения проблем стран без выхода к морю.

Участники конференции выразили поддержку Авазинской программе действий как весомому вкладу в стабильное развитие развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Программа на предстоящие десять лет включает меры на национальном уровне, развитие регионального партнерства и глобальную стратегию устойчивого развития.

Авазинская программа действий призвана стать ориентированной на будущее дорожной картой по трансформации уязвимостей в возможности для жителей стран без выхода к морю.

Bir yorum ekleyin.

Diğer haberler.

tr_TR