Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан и ЕС проведут совместные мероприятия

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в ходе заседания Кабинета Министров 23 марта выдвинул предложения о развитии сотрудничества между Туркменистаном и ЕС. Об этом сообщает Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Согласно плану мероприятий, предложенному вице-премьером, в октябре должна пройти встреча глав МИД стран ЦА и ЕС, во втором полугодии 2024-го года должен состояться визит депутатов Меджлиса в Брюссель. Визиты председателей ЕС в Туркменистан запланированы на регулярной основе в течение года.

В планах – подготовка Рамочного Соглашения между Туркменистаном и ЕС в энергетической сфере, создание транспортной координационной платформы ЕС-ЦА и новых программ по профессиональной подготовке кадров.

Рашид Мередов выдвинул предложения о проведении в Ашхабаде Диалога по правам человека в формате Туркменистан-ЕС и о начале целенаправленной работы по вступлению Туркменистана в Международный фонд сельскохозяйственного развития. Также было предложено провести в Ашхабаде совместно с ФАО Международный форум по продовольственной безопасности.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов одобрил выдвинутые предложения.

Добавить коммент.