Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан и Китай активно обсуждают тему установления устойчивого мира в Афганистане

Вопросы установления мира и стабильного развития в стране ближайшего соседа Афганистана были обсуждены на двусторонней встрече туркменских и китайских дипломатов.

Туркменистан и Китай как никто заинтересованы в прекращении межнационального противостояния в Афганистане. Восстановление афганской экономики должно проходить в условиях мирной жизни страны. Деятельное сотрудничество осуществляется в формате встреч министров иностранных дел Туркменистана, Китая и Афганистана.

Со своей стороны туркменский представитель МИД уверил, что страна последовательно выступает за установление дружественных контактов с пришедшими к власти новыми афганскими руководителями. Только такой путь даст возможность удержать стабильность и мир в стране, поддерживая баланс интересов различных конфессий.

Процесс установления устойчивого мира в Афганистане должен проводиться с одновременным вовлечением страны в решение и реализацию крупных национальных программ как в сфере региональных, экономических, так и интеграционных направлений.

 

Источник: turkmenistan.ru

Добавить коммент.