Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан принял участие в диалоге «Центральная Азия – Европейский Союз»

17 ноября проведена XVI-я встреча глав МИД формата «Центральная Азия – Европейский Союз», в ней также приняли участие Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Вице-президент Еврокомиссии Жозеп Борелль и Комиссар Еврокомиссии по международному сотрудничеству Ютта Урпилайнен. Участвующие стороны проанализировали взаимодействие ЕС и ЦА, перспективы партнерства, региональные и международные проблемы.

Руководитель внешнеполитического ведомства Туркменистана озвучил приоритеты страны по основным вопросам регионального и международного уровня, подтвердил ранее провозглашенную Президентом позицию о необходимости достижения стабильности и безопасности исключительно через применение мирных политико-дипломатических инструментов. Отмечалось значение туркменских инициатив по практическому воплощению принципов нейтралитета, как инструментария с целью урегулирования международных вопросов и конфликтов.

Рашид Мередов акцентировал внимание на необходимости решения глобальных кризисных ситуаций политического, экономического, гуманитарного, природного, техногенного характера общими усилиями. Отмечены усилия Туркменистана в решении гуманитарно-социальных кризисных вопросов через участие в создании Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации под эгидой Генассамблеи ООН. Помимо того, Туркменистан расширяет взаимодействие с Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов.

Также Туркменистан призывает участников диалога уделить пристальное внимание проблематике климатических изменений и приложить максимум усилий для выполнения пунктов Парижского соглашения. Было сообщено, что наше государство стремится к нулевому уровню выбросов парниковых газов, разрабатывает стратегию развития возобновляемой энергетики, воплощает в жизнь национальную кампанию по высадке деревьев – за 20 лет высажено свыше 90 млн. саженцев, 25 млн. из которых – в 2020 году.

Источник и фото: mfa.gov.tm

Добавить коммент.