Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан – страна возможностей для креативных предпринимателей

С 17 по 19 марта в Ашхабаде проходит масштабный Форум и выставка Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ), приуроченные к 16-й годовщине образования этой организации. Мероприятие стало ярким отражением впечатляющих достижений частного сектора экономики страны, который уверенно развивается благодаря всесторонней поддержке со стороны государства и лично Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова и Президента страны Сердара Бердымухамедова.

Выставка наглядно демонстрирует, как предприниматели Туркменистана вносят весомый вклад в реализацию национальных программ и реформ, нацеленных на инновационное развитие страны в эпоху Возрождения. Представленные экспонаты охватили широчайший спектр отраслей – от промышленности и строительства до АПК и сферы услуг, отражая растущий потенциал частного бизнеса.

В свою очередь, конференция в рамках Форума позволила обсудить актуальные вопросы развития предпринимательства, изучить возможности внедрения новейших технологий, повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг. Участники проанализировали эволюцию туркменского бизнеса и наметили планы по решению приоритетных задач на перспективу.

Красной нитью через все мероприятия Форума прошла тема государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Как подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов в своем приветственном Обращении, правительство Туркменистана создает все условия для эффективной работы предпринимателей, видя в частном секторе надежного партнера в построении процветающей экономики.

Проанализируем подробнее, каких успехов добились представители бизнес-сообщества Туркменистана и какие возможности открывает для них государственная политика поддержки предпринимательства.

Государство и бизнес: рука об руку к процветанию

Анализируя ход и итоги Форума СППТ, нельзя не отметить, что ключевой фактор успешного развития частного предпринимательства в Туркменистане – это всесторонняя поддержка со стороны государства.

Как подчеркивается в обращении Президента Сердара Бердымухамедова, вопросы стимулирования малого и среднего бизнеса постоянно находятся в фокусе внимания туркменского руководства. Государство целенаправленно создает максимально благоприятные условия для эффективной деятельности предпринимателей во всех сферах экономики.

Так, принятая правительством “Программа социально-экономического развития Туркменистана и инвестиций в 2024 году” ставит среди приоритетов формирование благоприятной бизнес-среды, ускорение перехода к рыночным отношениям, расширение спектра предпринимательства и развитие государственно-частного партнерства. Поставлена амбициозная цель – довести долю негосударственного сектора в ненефтяном ВВП страны до 71,4%.

Для достижения этих ориентиров правительство использует широкий арсенал мер стимулирования: от совершенствования законодательства и снижения административных барьеров до предоставления льготных кредитов, лизинга оборудования, консультационной и маркетинговой поддержки бизнеса.

Наглядный пример масштаба этой поддержки – привлечение частных строительных компаний к реализации крупнейших государственных проектов, таких как застройка Ашхабада, города Аркадаг, морской курортной зоны “Аваза”. С одной стороны, бизнес получает гарантированные заказы, с другой – вносит прямой вклад в улучшение качества жизни населения.

Результаты такого подхода впечатляют. Как отмечалось на Форуме, за 16 лет число членов СППТ значительно выросло, расширилась география и разнообразие видов их деятельности. Только за 2023 год объемы производства в частном секторе АПК увеличились на 11,7%, промышленности – на 6,7%.

Таким образом, можно уверенно заключить, что благодаря системной государственной поддержке, частное предпринимательство в Туркменистане не просто динамично развивается, но и становится все более весомым драйвером экономического роста, технологической модернизации и повышения конкурентоспособности страны. Бизнес и государство в Туркменистане идут рука об руку к общей цели – процветанию и могуществу Отчизны.

От строительства до быта – частный бизнес расширяет горизонты

Форум СППТ наглядно продемонстрировал, как туркменские предприниматели активно осваивают производство широкого спектра промышленных и потребительских товаров, становясь надежными партнерами государства в деле импортозамещения и насыщения внутреннего рынка качественной продукцией.

Особенно впечатляющие успехи достигнуты в индустрии стройматериалов. Частные компании выпускают десятки наименований продукции мирового уровня – от труб и кабелей до керамической плитки, базальтового волокна, красок, кирпича и сухих смесей. Многие из этих товаров экспортируются, свидетельствуя о растущей конкурентоспособности отрасли.

Не менее активно предприниматели наращивают производство бытовой химии, парфюмерии и косметики. Появляются новые торговые марки моющих и чистящих средств, расширяется ассортимент товаров для дома и личной гигиены. 

Аналогичные тенденции прослеживаются в выпуске мебели и товаров народного потребления. На выставке блистали стенды местных мебельных гигантов – “Aýbölek”, “Çigildem”, “Abraýly mebel”, предлагающих стильные решения для дома и офиса отличного качества. Растут объемы и разнообразие производимой в стране одежды, обуви, домашнего текстиля.

Знаковой тенденцией является освоение предпринимателями инновационных, экологичных технологий и материалов. В частности, в строительной индустрии акцент делается на энергоэффективность, “умные” системы, современные композиты. В легпроме ключевой тренд – натуральные ткани, безопасные красители, эргономичный дизайн.

Анализируя данные факты, можно прийти к выводу, что частный бизнес Туркменистана не только последовательно расширяет горизонты своей деятельности, но и задает новые стандарты качества во всех сегментах потребительского рынка. Благодаря поддержке государства, предприниматели уверенно осваивают выпуск высокотехнологичных, конкурентоспособных изделий, закладывая фундамент для устойчивого индустриального развития страны на годы вперед.

Частный агробизнес – локомотив продовольственной безопасности

Форум СППТ убедительно показал, что предприниматели Туркменистана вносят весомый вклад в укрепление продовольственной независимости страны, активно развивая сельское хозяйство, пищевую и перерабатывающую промышленность.

Красноречивые примеры этого были представлены в многочисленных павильонах выставки. Частные компании демонстрировали достижения в производстве широчайшего спектра продуктов питания – от мясомолочных изделий и детского питания до фруктовых соков, рыбных деликатесов и кондитерских изделий. География экспонентов охватывала все велаяты, свидетельствуя о масштабах развития агробизнеса.

Особое внимание уделяется внедрению передовых агротехнологий и селекционных достижений. Так, на выставке были представлены результаты работы животноводов по выведению новых высокопродуктивных пород КРС, адаптированных к местным условиям. Растениеводы успешно осваивают интенсивные методы садоводства, тепличного овощеводства, увеличивают производство экологически чистой витаминной продукции.

Важный акцент делается на глубокую переработку сельхозсырья, создание добавленной стоимости. В стране появляются новые предприятия по производству плодоовощных и мясных консервов, концентратов, полуфабрикатов. Модернизируются мукомольные, хлебопекарные, кондитерские производства. Значительные инвестиции направляются в строительство современных складов, холодильников, оптово-распределительных центров.

Характерной особенностью развития частного агробизнеса в Туркменистане является его нацеленность на достижение международных стандартов качества и безопасности. Все больше предприятий внедряют системы менеджмента ISO и HACCP, получают сертификаты халяль. Это открывает новые перспективы не только для импортозамещения, но и для наращивания агропродовольственного экспорта.

Подытоживая, можно с уверенностью сказать, что члены СППТ сегодня выступают настоящим локомотивом развития агропромышленного комплекса Туркменистана. Их усилия в сочетании с государственной поддержкой вносят неоценимый вклад в обеспечение изобилия и разнообразия продуктов на внутреннем рынке, повышение качества питания населения, укрепление продовольственной безопасности страны на долгосрочную перспективу.

Туркменский бизнес в авангарде цифровой трансформации

Форум СППТ наглядно продемонстрировал, что предприниматели Туркменистана не просто идут в ногу со временем, но и активно осваивают самые передовые инновационные технологии, становясь настоящими драйверами цифровой трансформации экономики страны.

Наглядным подтверждением этого стали многочисленные экспонаты выставки, представляющие достижения частного сектора в сфере IT, электронной коммерции, высокотехнологичного производства. Особое внимание привлек павильон компании “Aýdyň gijeler”, специализирующейся на выпуске современной электронной продукции – от смартфонов и smart-TV до кондиционеров и сетевого оборудования. Этот пример наглядно иллюстрирует тот факт, что туркменские предприниматели успешно осваивают производство технически сложных изделий, способных конкурировать с зарубежными аналогами.

Не менее важным трендом является активное внедрение цифровых технологий в управление бизнес-процессами, маркетинг, логистику. Многие компании представили на Форуме собственные IT-разработки, мобильные приложения, системы автоматизации учета и анализа данных. Все больше предпринимателей используют возможности электронных торговых площадок, социальных сетей, таргетированной интернет-рекламы для продвижения своих товаров и услуг.

Знаковым событием стало обсуждение на полях Форума вопросов развития электронной коммерции. Выступая на конференции, представители бизнес-сообщества подчеркивали необходимость дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, инфраструктуры и механизмов онлайн-торговли в стране. Со своей стороны, государство выразило готовность всемерно поддерживать эти начинания, видя в них ключевой фактор повышения деловой активности, особенно в молодежной среде.

Подводя итог, можно констатировать, что частный сектор Туркменистана уверенно выступает в авангарде цифровой трансформации, осваивая инновационные бизнес-модели и технологии Индустрии 4.0. Объединяя усилия с государством в рамках национальной программы “Цифровая экономика”, предприниматели закладывают прочную основу для долгосрочной конкурентоспособности страны в условиях стремительной глобальной технологической революции.


Подводя итоги прошедшего Форума и выставки Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, можно с уверенностью сказать, что это событие стало ярким свидетельством впечатляющих успехов частного сектора экономики страны, достигнутых благодаря всесторонней поддержке и дальновидной политике государства во главе с Национальным Лидером туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Сердаром Бердымухамедовым.

Представленные на смотре достижения туркменского бизнеса охватывают широчайший спектр отраслей – от промышленности и АПК до инновационных технологий и услуг. Предприниматели наглядно продемонстрировали свой вклад в импортозамещение и наращивание экспортного потенциала, освоение производства новых видов продукции, внедрение передовых стандартов качества и управления.

Особенно важно подчеркнуть, что за всеми этими успехами стоит последовательная и целенаправленная политика туркменского руководства по созданию максимально благоприятных условий для развития частной инициативы. Государство не только совершенствует законодательную и институциональную базу поддержки МСП, но и реализует конкретные механизмы стимулирования – от льготного кредитования до прямого партнерства в рамках крупнейших инфраструктурных проектов.

Очевидным результатом такого подхода стал динамичный рост основных показателей предпринимательского сектора. Как отмечалось на Форуме, за годы независимости число членов СППТ увеличилось многократно, расширилась отраслевая и географическая диверсификация их деятельности. Доля частного сектора в ненефтяном ВВП страны уверенно растет и по планам должна достичь 71% в среднесрочной перспективе.

Вместе с тем, Форум не только подвел итоги пройденного пути, но и наметил ориентиры для дальнейшего поступательного развития частного предпринимательства как ключевого драйвера инновационной экономики суверенного Туркменистана. В фокусе – дальнейшая цифровизация, кластеризация и акселерация бизнеса, повышение его роли в достижении Целей устойчивого развития, реализации Национальной программы социально-экономического развития страны до 2052 года.

Добавить коммент.