Туркменистан представил комплекс международных инициатив на 80-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, рассматривая ее как важный этап усилий по укреплению глобального мира и стабильности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.
Страна отстаивает принцип целостности безопасности, подчеркивая невозможность достижения политической и военной безопасности без обеспечения экономической, энергетической, продовольственной и экологической составляющих.
В соответствии с Резолюцией 79/274 Генеральной Ассамблеи ООН планируется создание Руководства по соблюдению принципов нейтралитета и Палаты посредничества во имя мира под эгидой Организации Объединенных Наций в Туркменистане.
В декабре 2025 года Ашхабад примет Международный форум мира и доверия, приуроченный к 30-летию постоянного нейтралитета страны. В первой половине 2026 года планируется рассмотрение проекта резолюции “Роль и значимость политики нейтралитета в деле поддержания международного мира”.
Среди ключевых предложений Туркменистана – учреждение в столице постоянного Программного офиса Контртеррористического управления ООН по раннему предупреждению терроризма и провозглашение Десятилетия ООН по устойчивому транспорту на 2026-2035 годы.
Внешнеполитическое ведомство также инициирует создание Регионального центра по борьбе с опустыниванием для стран Центральной Азии и разработку Региональных конвенций ООН по бассейнам рек Амударья и Сырдарья.
В рамках экологических инициатив Туркменистан продвигает Каспийскую экологическую программу и планирует проведение Второго Каспийского Экологического Форума в 2026 году.
Дипломатическое ведомство предлагает объявить 2028 год Годом международного права и провозгласить Международный день посредничества. Параллельно страна ведет кампанию по избранию в Совет Безопасности ООН в качестве непостоянного члена на период 2031-2032 годов.
Туркменистан является активным участником работы вспомогательных органов ООН, включая Комиссию по народонаселению и развитию, ЮНИСЕФ и ЮНСИТРАЛ.
Добавить коммент.